Библиотечный урок: «Русской речи
государь по прозванию Словарь!» для обучающихся 5
класса.
Составитель:
Кучер Марина Владимировна; заведующая библиотекой; стаж работы в данной
должности 18 лет; Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 2 им. М.К. Аммосова, г. Нерюнгри.
Пояснительная
записка:
Цель урока: сформировать умение быстро
и умело пользоваться словарями для решения познавательных задач.
Задачи:
1.
Создать условия, при которых пятиклассники:
- получат
возможность для закрепления знаний о словарях,
- познакомятся
с лингвистическими словарями и будут учиться пользоваться толковым,
словообразовательным, орфографическим, омонимов, синонимов,
антонимов, фразеологическим, этимологическим,
орфоэпическим словарями и словарем иностранных слов.
2.
Создать условия для развития у обучающихся
универсальных учебных действий:
·
навыков разного вида чтения,
·
способность извлекать информацию из различных
источников, в том числе Интернет,
·
способность свободно, правильно излагать свои мысли
в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность,
последовательность, связность, соответствие теме и др.),
·
способность к самостоятельному приобретению
новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью.
3.
Создать условия для воспитания у обучающихся:
·
потребности сохранять чистоту русского языка как
явления национальной культуры,
·
стремления к речевому самосовершенствованию,
·
интереса к работе со справочными пособиями.
Оборудование:
·
презентация: «Русской речи
государь по прозванию Словарь!»,
·
словари,
·
компьютеры с выходом в Интернет,
·
раздаточный материал
Подготовка к уроку:
·
Предварительно
участники Информационного Центра готовят материалы для выступления о
лингвистических словарях (дают краткое определение словаря, находят интересные
примеры разбора слов)
·
Мероприятие
проводится в рамках декады русского языка. Результаты групповой работы
оценивает учитель русского языка.
Ход урока:
Для удобства работы класс делится на группы. Каждой группе
выдается подборка словарей для практической части. Раздаточный материал с
заданиями.
II. Актуализация
знаний.
1.
Слово библиотекаря и беседа с классом:
Название
всего, что есть во Вселенной, вместилось в словари. Об этом прекрасно сказал
французский писатель А. Франц: «Словарь - это вселенная в алфавитном порядке».
Словари помогают нам правильно написать слово, объяснить его значение, узнать
из какого языка оно пришло к нам, заменить его сходным по смыслу. Все это могут
словари.
Наш библиотечный урок называется: «Русской речи государь по прозванию Словарь!». Он посвящен верным
друзьям и незаменимым помощникам человека - словарям. Словари не только
помогают правильно писать слова, определять их значение, объяснять
происхождение. Они расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей
науки, техники, искусства и литературы. Словари развивают нашу речь, приобщают
к культуре народа. Чем раньше вы заведете крепкую дружбу со словарями,
научитесь ими грамотно пользоваться, тем больше и крепче будут ваши знания.
СЛАЙД
- Ребята, кто
знает определение что такое словарь?
В словаре С.И. Ожегова читаем: «Словарь – собрание
слов (обычно в алфавитном порядке), устойчивых выражений с пояснениями,
толкованием или с переводом на другой язык.»
СЛАЙД
Из программы начальной школы вы уже знаете, что на
свете существуют множество словарей. Сейчас мы познакомимся со словарями которые
помогут лучше овладеть русским языком. Это – лингвистические словари: орфографический, толковый,
этимологический, синонимов, антонимов, фразеологический, словообразовательный, иностранных
слов, орфоэпический
Чтобы подружиться со словарями, чтобы словари стали
настоящими помощниками мы отправимся
в путь по страницам разных словарей. А помогут в этом
- ваши одноклассники, участники Информационного Центра.
1-я пара участников Информационного Центра:
СЛАЙД
Имея под рукой орфографический словарь, мы никогда
не ошибёмсяь в написании самого трудного слова. Этот словарь дает правильное
написание и указывает ударение. Если в словах возможно двоякое ударение, то это
указывается.
Н: как правильно написать гОлова или гАлАва = гОлОва, гОлову, головАм
СЛАЙД
Орфоэпический словарь - помогает не только в написании слова, но и
учит верному произношению, позволяет установить место ударения в словах.
Н.: звОнит или звонИт = звонИт,
звонИшь;
Н.: бАловать или балoвАть = баловАть, балОванный,
балoвАтьcя, балoвcтвО
Орфографический и орфоэпический словари очень
похожи. Необходимо запомнить: орфографический словарь
используем когда нужно правильно написать, а орфоэпический – когда надо
правильно сказать, поставить ударение.
Не зная орфоэпии во всем великолепии,
Не ощутишь волшебных чар.
Жизнь кажется кошмаром, когда одним ударом
Не то, что нужно, ставишь под удар.
Ошибка в ударении граничит с преступлением,
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно,
ставить под удар.
СЛАЙД:
- Ребята!
Мы предлагаем вам лингвистическую игру. Используя орфоэпический словарь, нужно продолжить строку, поставив
в слове правильное ударение.
Возил не шОфер, а шофЁр,
Не фАрфор, а фарфОр.
Был оглашен не прИговор - судебный приговОр.
Строгал не стОляр, а столЯр,
Не дОску, а доскУ
2.
Слово библиотекаря и беседа с классом:
Русская пословица гласит: «Слово
не воробей: вылетит - не поймаешь». Необходимо учиться правильному произношению
с детства, не откладывая дело на потом. Грамотному человеку ошибка на письме «режет
глаз», неправильное произношение – «режет слух».
- Ребята, с помощью какого словаря вы дали
правильные ответы в лингвистической игре?
- Правильно, с помощью орфоэпического словаря.
2-я пара участников Информационного Центра:
СЛАЙД:
Толковым словарь называется потому,
что в нем толкуются, объясняются
значения слов, дается перечень близких и противоположных по смыслу слов,
приводятся примеры их употребления.
Откроем толковый словарь Ожегова и посмотрим значение слова - Н: забрить
(устар.) При рекрутских наборах до 1874 г . брили наголо переднюю часть головы, тем кто был годен для
службы в армию. Сейчас это означает забрали в армию.
Толковый словарь нужен не только для справок:
открыл, взглянул и снова поставил на полку. Толковый словарь можно читать. Многие
писатели говорят, что их любимое чтение – толковый словарь В.И. Даля.
В истории русской культуры существует несколько
знаменитых толковых словарей. В нашей школьной библиотеке
есть - «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля в 4-х томах,
Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова в 3-х томах «Толковый
словарь русского языка» С.И. Ожегова и несколько изданий толковых словарей для
обучающихся.
СЛАЙД:
С помощью этимологического словаря мы узнаеем
о значении и происхождении слова, об истории его развития до наших дней.
Н.: Око - (глаз) - Хоть видит око, да зуб неймет. (заимствовано из
старославянского);
Н.: Перст –
(палец) - Погрозил перстом. (заимствовано из старославянского);
Н.: Уста
- (рот, губы) - Уста сахарные. (заимствовано из
старославянского);
Н.: Чело - (часть головы, от темени до бровей) - Бить челом, кланяться, отдать
поклон, благодарить. (заимствовано из старославянского)
3 –я пара участников Информационного Центра:
СЛАЙД:
В
словаре синонимов собраны слова
близкие по значению. Дано краткое описание значения. Грамматические и
стилистические сведения о слове.
Н.: волшебник, чародей, маг, чудотворец,
колдун, ведун.
СЛАЙД:
Наш русский язык
и велик, и богат
Синонимы это
всегда подтвердят,
И разные с виду
слова эти все же
Всегда говорят
про одно нам и то же.
Сейчас докажешь
это сам,
Найди синонимы к
словам
Мы предлагаем вам лингвистическую игру. С помощью словаря нужно найти синонимы к
словам.
Я - синоним осьминога.
А без с - в метле нас много. (Спрут)
Я тоже, что и
ураган,
Но только гость восточных стран,
На море я гроза для шхун,
А называюсь я ....(Тайфун).
СЛАЙД:
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток;
Пока начнется новый акт.
Мы называем всё ...(антракт)
В театре несколько минуток;
Пока начнется новый акт.
Мы называем всё ...(антракт)
На время что-то прекратив,
Мы объявляем ...(Перерыв)
Мы объявляем ...(Перерыв)
СЛАЙД:
В борьбе, в труде устали слишком -
Дают уставшим … (Передышку)
Дают уставшим … (Передышку)
После урока непременно
Нужна ребятам… (Перемена)
1 –я пара участников Информационного Центра:
СЛАЙД:
Фразеологический словарь помогает обогатить словарный запас человека образными
выражениями. Он не только объясняет значение выражений, но и
показывает, как правильно
их использовать в речи. В словаре не только разъясняется фразеологизм,
но и приводится пример из художественного произведения, а иногда и дается пословица.
Н.: язык без костей
Означает: (Что кто-то чрезмерно болтлив, говорит лишнее).
Приведен пример из художественного произведения:
Григорович Д.В. Поселочные дороги.
У тебя братец язык без костей, ты чего не выдумаешь.
Приведена пословица: Язык без
кости, что хочешь плети.
Словарь раскрой скорее, тут
Слова крылатые живут
С пословицами рядом.
А нам с тобою надо
Концы пословиц отыскать.
Словарь нам будет помогать:
Пословицы все собери,
А что забудешь, подсмотри.
Ребята! Мы предлагаем вам лингвистическую
игру. Из двух частей нужно собрать
пословицу или поговорку:
(раздаточный материал: Практическая работа № 1. Вариант № 1. Пословицы
и поговорки о труде)
•
Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.
•
Труд - дело чести, будь в труде на первом месте.
•
Птицу узнают в полёте, человека - в работе.
•
Человека узнают не по речам, а по делам.
•
Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде
дорожи.
(раздаточный
материал: Практическая работа № 1. Вариант № 2. Пословицы и поговорки о Родине)
•
Где кто родится, там и пригодится.
•
Глупа та птица, которой свое гнездо не мило.
•
На чужой стороне – Родина милей вдвойне
•
Родина краше солнца, дороже золота.
•
Родная сторона – мать, чужая - мачеха
(раздаточный материал: Практическая работа № 1.
Вариант № 3. Пословицы и поговорки о человеке)
•
Людское сердце не лукошко – не прорежешь в нем окошко.
•
Мал родился, а вырос - пригодился.
•
Не стоит гроша Пахом, а смотрит пятаком.
•
Не хитер парень, да удачлив, неказист, да талантлив.
•
Поет – что соловушка, да пуста головушка.
(раздаточный
материал: Практическая работа № 1. Вариант № 4. Пословицы и поговорки о человеческой
глупости)
•
Разумный и в пустыне дорогу найдет, а глупый и на
дороге заблудится.
•
Борода росла – разума не принесла.
•
Глупо говорить – людей смешить.
•
Глупому сыну и отец ума не пришьет.
•
Осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака по
речам.
СЛАЙД:
Словообразовательный словарь помогает разобраться в том, как образуются слова в современном
русском языке.
Н.: голуб/о/глаз/ый (прил.) голубые глаза (сложение; утрата удар.
первого слога)
Н.: зар/плата (сущ.) заработанная плата (сложение сокращ. Основы с целым словом)
2-я пара участников Информационного Центра:
СЛАЙД:
Есть под властью словаря много слов иноплемённых,
Из далека завезенных через горы и моря.
Словарь иностранных слов помогает
узнать, из каких языков пришли в русский язык слова-чужестранцы и их значение.
Н.: гравюра (франц.) картина или рисунок
полученный путем оттиска на металле, дереве и др.
СЛАЙД:
СЛАЙД:
Словарь омонимов помогает узнать значение слов разных по значению, но одинаковых по звучанию и написанию.
Н: Замок – I. Дворец и крепость феодала. II. Устройство для запирания чего-либо
ключом.
Н.:
Ключ – I. 1. Металлическое приспособление для
запирания и отпирания замка. 2. Ручной
инструмент, приспособление для укрепления или отвинчивания чего-л., для
приведения в действие механизмов различного рода. 3. Условная система
обозначения букв, цифр и т.п., на которой основан способ прочтения какого-л.
шифрованного текста. 4. Знак в начале нотной строки, условно указывающий ноту,
по высоте которой устанавливается высотное положение других нот.
II. Бьющий из земли источник, родник.
3-я пара участников Информационного Центра:
СЛАЙД:
Тем этот словарь интересен, что тут
Слова несогласно друг с другом живут
И спорят они постоянно, задорно,
Стоят на своем до конца и упорно.
Противоположны у слов здесь значенья,
Ведь это же главное их назначенье.
В словаре антонимов представлены слова с противоположным лексическим значением. Они служат
отражением, которые существуют в природе и в жизни. Этот словарь помогает
овладеть выразительными средствами русского языка.
Н.: веселиться – печалиться (испытывать
чувство: радости - огорчения).
У некоторых слов два и более значения. Н:
добрый – злой (Добрый - относящийся к людям с расположением. Злой, плохой,
дурной – относящийся к людям с враждебностью)
Приводятся
примеры из художественных произведений:
Есть только злые и добрые, а больше никаких
нет, и ты меня обманываешь. М. Горький.
Приводятся
пословицы:
Злой не верит, что есть добрый.
СЛАЙД:
Ребята!
Мы предлагаем вам лингвистическую игру.
С помощью словаря в загадках-складках нужно подобрать антонимы.
Я
антоним к слову зной,
Я в реке, в тени
густой
И в бутылке
лимонада
А зовут меня ...(Прохлада)
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную
одета,
Хоть люблю мороз
сама,
Потому что я ...(Зима)
СЛАЙД:
Не бываю без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я ...(Конец).
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью
мука,
Я для отдыха, для
сна,
Да и школе я
нужна,
Называюсь ...(Тишина).
СЛАЙД:
Я антоним к слову смех,
Не от радости,
утех-
Я бываю поневоле
От несчастья и от
боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это ...(Плач)
3.
Слово библиотекаря и беседа с классом:
Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь
русским языком…
Вот
почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского
язык прекрасный.
И. Гришашвили
- Ребята, мы живем в век информационных
технологий, сегодня нет ничего невозможного. У многих из вас есть электронные
книги, персональные компьютеры, смартфоны, телефоны, планшеты с беспроводным
Интернетом.
СЛАЙД:
Сегодня не обязательно носить с собой
словари - достаточно выйти в Интернет. Давайте посмотрим как выглядят
интернет-словари и как с ними работать.
1.
После
выхода в Интернет наберите в поисковике: «словари русского языка онлайн» или «словарь Н. омонимов онлайн», а затем выберете нужный вам
словарь.
2.
Слова в Интернет-словаре
расположены в порядке алфавита. Алфавит может располагаться как вверху страницы
словаря, так и снизу.
3.
Для более
быстрого поиска в поисковик Интернет-словаря вбивается нужное слово.
4.
В
словарях, где нет поисковика поиск ведется по алфавиту. Найдите нужную букву в
алфавите словаря. Для ускорения процесса поиска в последующей строке наберите
вторую букву нужного вам слова. Если слова на этот слог не уместились на одной
странице, то страницу можно перелистнуть с помощью поисковика, который
расположен внизу страницы.
5.
Если
позволяет оперативная память гаджета - словарь можно скачать, для удобства
поместив на рабочем столе компьютера.
Совсем не важно с каким словарем мы будем
работать с бумажным или электронным – важен результат.
1. Слово
учителя:
СЛАЙД:
Ребята, перед вами листы с заданием к
практической работе. Практическая работа будет оценена.
Вы должны:
- Правильно выполнить задание
- Назвать словарь, с помощью которого выполняли
задание
- Сделавшие 13 задание «Вопрос на пятерку», получат
дополнительную отметку.
В своей работе вы можете использовать как обычные словари, так и
электронные. На выполнение задания дается 6 -7 минут.
(раздаточный материал: Практическая работа № 2. Вариант
№ 1)
- Откуда пришло в русский язык слово «Веранда»?
2. Разберите
по составу слово: «Выступление» .
3. Дайте
объяснение происхождению слову: «Гороскоп».
4. Как
образовалось слово: «Второгодник»?
5.
Поставьте правильно ударение
в слове: «дОсЫта».
6.
Объясните значение
выражения «Клевать носом».
7. Подберите
к слову: «Бодрый»; противоположные по значению слова.
8. Как
правильно написать слово: «кАлодец» или «кОлодец»?
9. Сколько
значений имеет слово - «Кисть» в словаре С.И. Ожегова?
10. Найдите
синонимы к слову «Лицо».
11. Используя
словарь антонимов найдите русские народные пословицы: «Про печаль и веселье».
12. Объясни
значение слова: «каток» используя словарь омонимов.
13. Вопрос на пятерку:
Назови известные фразеологические выражения со словом: «Голова».
(Ответ к Вопросу на
пятерку)
Голова – ветер в голове; голова варит; голова два уха; голова
кругом пошла; есть голова на
плечах; давать голову на
отсечение; забить голову чем попало; вскружить голову; морочить голову; вешать (опускать) голову; сломя голову; снять голову
с плеч.
(раздаточный материал: Практическая работа № 2.
Вариант № 2)
- Откуда пришло в русский язык слово «Макулатура»?
2. Разберите
по составу слово: «Паровоз».
3. Дайте
объяснение происхождению слова: «Эквилибристика».
4. Как
образовалось слово: «Двусторонний»?
5.
Поставьте правильно ударение
в слове: «дрАзнИть».
6.
Объясните значение
выражения «Галопом по европам».
7. Подберите
к слову «Чужой»
противоположные по значению слова.
8. Как
правильно написать слово «кОмета» или «кАмета»?
9. Сколько
значений имеет слово «Подорожник» в словаре С.И. Ожегова?
10. Найдите
синонимы к слову «Ссора».
11. Используя
словарь антонимов найдите русские народные пословицы: «Про смелых и трусливых».
12. Объясни
значение слова: «лук» используя словарь
омонимов.
13. Вопрос на пятерку:
Назови известные фразеологические выражения со словом: «Рука».
(Ответ к Вопросу на
пятерку)
Рука – держать себя в руках; запускать руку в чужой карман; из рук
в руки; из рук вон плохо; кому-то карты в руки; марать руки об кого-то; мастер
на все руки; на скорую руку; не покладая рук; не чист на руку; опустились руки
у кого-то; развязать руки; с легкой руки; своя рука владыка; умыть руки; ходить
по рукам.
(раздаточный материал: Практическая работа № 2.
Вариант № 3)
- Откуда пришло в русский язык слово «Дельта»?
2. Разберите
по составу слово: «Двухкопеечный».
3. Дайте
объяснение происхождению слова «Зефир».
4. Как
образовалось слово «ВВС»?
5.
Поставьте правильно ударение
в слове «невысОкО».
6.
Объясните значение
выражения «Как с гуся вода».
7. Подберите
к слову «Талант»
противоположные по значению слова.
8. Как
правильно написать слово «накОвальня» или «накАвальня»?
9. Сколько
значений имеют слова - «Паж» в словаре
С.И. Ожегова?
10. Найдите
синонимы к слову «Юноша».
11. Используя
словарь антонимов найдите русские народные пословицы: «Про смех и слезы».
12. Объясни
значение слова: «Язык» используя словарь
омонимов.
13. Вопрос на пятерку:
Назовите известные фразеологические выражения со словом «Сердце».
(Ответ к Вопросу на
пятерку)
Сердце – сердце не лежит;
нож в сердце; с легким сердцем; сердце не на месте; сердце кровью обливается;
сердце мохом обросло; сердце (падает) обрывается; сердце радуется; скрепя
сердце.
(раздаточный материал: Практическая работа № 2.
Вариант № 4)
- Откуда пришло в русский язык слово «Муляж»?
2. Разберите
по составу слово: «Остолбенеть».
3. Дайте
объяснение происхождению слова: «Никотин».
4. Как
образовалось слово: «Основоположник»?
5.
Поставьте правильно ударение
в слове «освЕдомИться».
6.
Объясните значение
выражения «Мокрая курица».
7. Подберите
к слову«Добрый»
противоположные по значению слова.
8. Как
правильно написать слово «плОтина» или
«плАтина»?
9. Сколько
значений имеет слово «Кошка» в словаре С.И. Ожегова?
10. Найдите
синонимы к слову «Лгать».
11. Используя
словарь антонимов найдите русские народные пословицы: «Про голодных и сытых».
12. Объясни
значение слова «Узел» используя словарь омонимов.
13. Вопрос на пятерку:
Назовите известные фразеологические выражения со словом «Язык».
(Ответ к Вопросу на
пятерку)
Язык – вертится на языке; высунув язык; держать язык за зубами;
длинный язык; прикусить язык; мозолить язык; тянуть за язык; не сходит с языка;
найти общий язык; развязать язык; чесать языки; язык сломаешь; язык чешется;
язык заплетается; язык проглотил; язык не поворачивается; язык отнялся; язык
подвешен.
Участники Информационного Центра читают отрывок
стихотворения поэта Якова Козловского:
СЛАЙД:
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми, населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.
Уважаем государь
По прозванию Словарь,
Даже Пушкин, я об этом
Достоверно говорю,
Не однажды за советом
Обращался к словарю.
Он связует новь и старь,
И тебе всегда, как к другу,
Оказать готов услугу
Русской речи государь
По прозванию Словарь!
III. Рефлексия.
Большое спасибо ребятам, участникам Информационного центра за проделанную
работу.
- Ребята! Наш урок подходит к концу.
- Что вы узнали нового?
- Чему научились?
- Чем был полезен урок?
IV. Итоги урока.
Несметные
богатства содержатся в словарях, и надеюсь, что отныне словари будут вашими
настольными книгами. Обращайтесь к словарям постоянно и они, непременно, помогут вам
при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно писать и красиво
говорить.
Список использованной литературы:
- Андреева,
М.С.
О словах
разнообразных, одинаковых и разных: путешествие по стране Лингва – КВН.//
Школьная библиотека. - №2, 2004.- с. 40-45
2. Афонина,
Г.Н.
Школьный
толково-этимологический словарь.- М.: Айрис-пресс, 2007
- Баранов,
М.Т.
Школьный
словарь образования слов русского языка.- М.: Просвещение, 2005
- Баранов,
М.Т.
Школьный
орфографический словарь русского языка.- М.: Просвещение, 2006
- Бесхлебникова, В.
Библиотечная
мозаика: урок-игра // Школьная библиотека. - №3, 2001. – с. 36-37
- Горбачевич,
К.С.
Краткий
словарь синонимов русского языка..- М.: ООО
«Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2003
- Жуков,
В.П.
Школьный
фразеологический словарь русского языка.- М.: Просвещение, 2006
- Козловский А. А.
Веселые
приключения не только для развлечения / А. А. Козловский. - М.: Дет. лит.,
1979
- Короткова,
Т.В.
«Узревший душу
языка» (О С.И. Ожегове)// Школьная библиотека. - № 1, 2009. – с. 71-74
- Лекант,
П.А.
Школьный
орфоэпический словарь.- М.: Просвещение, 2007
- Львов,
М.Р.
Школьный
словарь антонимов русского языка: Пособие для учащихся 5-9 классов.- М.:
Просвещение, 2006
- Макарова,
А.
Человек,
влюбленный в свое дело// Школьная библиотека. - №3, 2000. – с. 29-32
- Ожегов,
С.И., Шведова, Н.Ю.
Толковый
словарь русского языка: 80000 слови фразеологических выражений/Российская
академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова.- 4-е изд.,
дополненное. – М.: Азбуковник, 1998
- Семенюк,
А.А.
Школьный
толковый словарь русского языка: пособие для учащихся 5-11 кл. - М.: Просвещение,
2007
- Сергеев, В. Н.
Словари
- наши друзья и помощники / В. Н. Сергеев. - М.: Просвещение, 1984
- Словари // Веселые уроки. - 2006.
-№4. - с.10-11.
Школьный
словарь иностранных слов/ (В.В. Одинцов, В.В. Иванов, Г.П. Смолицкая и др.); под ред. В.В. Иванова. - 8-е изд.-
М.: Просвещение, 2006
- В презентации
использованы картинки из Интернета: http://www.google.ru;
http://www.yandex.ru
Марина Владимировна! Материал лучше размещать на Google диске. А на страницах писать название и делать ссылку. Я бросила инструкцию в блоге. Загляните. Думаю на будущее пригодится. Если не понятно что-то, напишите, что конкретно. Я сделаю подробную инструкцию.
ОтветитьУдалить